• Главная
  • Новости
  • Директор по развитию территорий ASG о закреплении трендов, которые формировались в отрасли на протяжении нескольких лет

Директор по развитию территорий ASG о закреплении трендов, которые формировались в отрасли на протяжении нескольких лет

Директор по развитию территорий ASG о закреплении трендов, которые формировались в отрасли на протяжении нескольких лет

Тренды на российском рынке недвижимости постепенно выстраиваются в течение определенного срока. 2023 год – это год взлетов и падений. Главным фактором ажиотажа на приобретение жилья стало стремление покупателей успеть до повышения ставок или до того момента, как объявят окончание льготной ипотеки. Как пишет «Реальное время», ситуация в отрасли прошлого года стала более стабильной, чем была до этого. Несмотря на снижение Татарстаном объемов многоквартирного жилья, предвещают, что у республики получится досрочно закрыть поставленную столицей задачу по наращиванию объемов ввода. Но можно отметить, что за счет этого снижения, напротив, республикой достигнута новая планка в 3,4 млн «квадратов» жилья.

Ринат Аисов – директор по развитию территорий ASG, прокомментировал данную ситуацию:

«2023 год ознаменовался закреплением трендов, которые формировались в отрасли на протяжении нескольких лет. Тренд на развитие инфраструктуры, выделение федеральных средств на масштабные проекты, сформировавшийся ранее в этом году, трансформируется уже в осязаемые результаты проектов. Событием года стало открытие трассы М-12 «Восток», которая призвана соединить Москву и Казань и дать импульс в развитии территорий, через которые она проходит.

Следующий тренд – это продолжение экспансии застройщиков на новые рынки: региональные девелоперы ориентированы на проекты в столице, столичные берутся активно за стройку в регионах. Так, в уходящем году Казань сохранила свою привлекательность для застройщиков и обрела несколько новых федеральных девелоперов, которые готовы начать реализацию проектов уже в 2024 году.

В Татарстане 2023 год отметился отказом от хаотичной застройки и повышением приоритета вопросов агломерационного развития на уровне градостроительной политики региона. Комплексный, системный подход к развитию территорий и строительству становится сегодня главным принципом работы. В закрепление данных подходов Институтом пространственного планирования РТ был подготовлен стратегический градостроительный документ – мастер-план Казанской агломерации, работа над которым завершилась в конце декабря и уже со следующего года начнется реализация заложенных в нем решений. Документ планирует развитие Казанской агломерации до 2050 года».

Источник комментария: «Реальное время»

Поделиться

Задать вопрос

Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит Вам в ближайшее время!

Поле обязательное для заполнения

Перезвоните мне

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Вы используете устаревшую версию браузера.
Для правильной работы с сайтом, воспользуйтесь последйне версией браузера Chrome